Средние зарплаты украинцев за 6 лет выросли более чем втрое. По крайней мере такие данные приводит Государственная служба статистики. Впрочем цены не отстают по темпам роста..

Об этом пишет "Сегодня".

За последние 6 лет инфляция составляла почти 150%. Эксперты посчитали, сколько можно было купить на один средний заработок основных продуктов питания тогда и сейчас.

"Напомню, в 2016 году гречка была по 40 грн/кг, а капуста стоила около 2 грн/кг, то на среднюю зарплату тогда можно было купить меньше гречихи, чем сейчас, а капусты – больше", – говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Зарплаты

Большинство украинцев мало почувствовали роста доходов, в порівянні с тем, что показывает официальная статистика.

Хотя Охрименко подсчитал, что средняя зарплата украинца в долларах почти сравнялась с той, что платили в 2013 году, когда курс был 8 грн/долл (сейчас – более 26 грн/долл): было 400 долларов (3212 грн) – сейчас 380 долларов (по курсу доллара, 10 237 грн), он признает, что расчеты Госстата все больше напоминают "среднюю температуру по больнице".

Причина в том, что за 6 лет увеличилось расслоение наемных работников на бедных и богатых: почти втрое увеличилось количество тех, кто получает минимальную зарплату, и более чем вдвое больше стало тех, у кого заработки превышают 15 тыс. грн.

Таким образом, практически вдвое уменьшилось количество граждан со средними зарплатами.

Если перевести среднюю зарплату в доллары, то она сейчас меньше, чем была 6 лет назад.

Что будет до конца 2019 года

Специалисты прогнозируют, что в Украине цены на продукты в 2019 и в дальнейшем будут расти. Впрочем, чиновники обещают то же самое и по отношению к заработным платам, по крайней мере минимальных.

По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, сдержать цены на продукты у нас сможет только достижения паритета с европейским ценам, а также контроль Кабмина за балансом спроса и предложения на рынке, прежде всего это касается овощей.

"Иначе мы опять получим "лук №2" (в этом году лук рекордно подорожала из-за плохой контроль. – Авт.), только уже с каким-то другим продуктом, например, с морковью", – прогнозирует эксперт.

Экономисты прогнозируют, что до конца нынешнего года минималка в Украине должна увеличиться еще на 22-23%, а средняя - вырасти на 2200-2500 грн. Однако такую зарплату обещают только тем работникам, профессии которых нынче в дефиците через массовый отток населения на заработки за границу.

Напомним, украинцам сообщили, на сколько увеличится зарплата в 2020 году.

Как сообщал "Знай.uа" украинцам задолжали миллиарды, суммы только увеличиваются: что происходит.

Также портал "Знай.uа" писал, что Владимир Гройсман рассказал в Twitter о повышении зарплат и украинцы ответили: "Ты втираешь какую-то "дичь".