Буквально через несколько дней украинцы будут вынуждены платить за газ по новым тарифам. Известно, что цены будут отличаться в зависимости от региона. В среднем стоимость топлива снизиться примерно на 8%.

Журналисты разобрались, из чего формируется новый тариф и как поменяются цены в следующем месяце.

цена на газ
цена на газ

Украинцы впервые платят за газ по рыночным тарифам

Уже несколько месяцев тариф на газ в Украине зависит от рыночных условий. Если раньше правительство только стремилось к тому, чтобы украинцы платили по тем же ценам, что и на внешнем рынке, сейчас эта цель уже перевыполнена. С учетом снижения стоимости голубого топлива на внешних рынках, а также относительно высоких цен "Нафтогаза" по сравнению с другими поставщиками, украинцы уже сейчас платят больше, чем некоторые промышленные потребители.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Новое правило гласит: если "Нафтогаз" покупает газ дешевле, чем за 8,55 грн за куб, то украинцам должны продавать по тем ценам, по которым голубое топливо покупают. Если же на внешнем рынке цена выросла, то для украинцев ее могут повысить не более чем до 8,55 грн/куб.

Напомним, украинцев предупредили о резком скачке цен на бензин.

Как сообщал Знай.ua, депутаты не проголосовали за законопроект Коломойского.

Знай.ua писал, Коломойский собирается перенести срок запуска энергорынка из-за собственной выгоды.