Антимонопольный комитет Украины сообщил о возможном росте цен на топливо из-за ограничений России на экспорт. Об этом говорится на сайте АМКУ.

"Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Республики Беларусь и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация напрямую зависит от стабильности поставок горючего из указанных стран", - заявили в комитете.

С 1 июня этого года вывоз из России на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным лишь при наличии разрешения, выданного министерством экономического развития РФ.

"Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, "Нафтогаз" после решения Кабинета министров пересмотрел тариф газ для украинцев.

Как сообщал портал Знай.ua, эксперты подсчитали, куда уходят деньги украинцев.

Также портал Знай.ua писал, что в следующем году «Киевводоканал» планирует повысить тарифы на воду в столице.