Православная Церковь Украины начала в соцсети Фейсбук просветительскую кампанию с развенчания предрассудков. В частности, в первой публикации речь идет о крещении ребенка и место ее матери под таинства.

"Крещение является очень важным моментом в жизни человека. Это Таинство является вторым рождением человека – духовным, для вечной жизни в Царстве Божьем. Поэтому и не удивительно, что к этому событию всегда готовятся с большим вниманием", – сказано в сообщении.

Авторы публикации отмечают, что крещение можно принять в любом возрасте. Обычно ребенка крестят после того, как ей будет сорок дней – ведь тогда мама может войти в храм и присутствовать при совершении Таинства. Также стоит добавить, что не существует никаких ограничений во времени для свершения крещения: крестить можно в любой день года, независимо от постов и праздничных дней, и в любое время. При угрозе жизни ребенка после рождения, крестить надо как можно быстрее - для этого можно позвать священника даже к больнице.

глава ПЦУ митрополит Эпифаний
глава ПЦУ митрополит Эпифаний

Особой подготовки ребенка к крещению нет. Родители и крестные родители должны осознанно и с ответственностью отнестись к Таинству как к духовному рождению ребенка. Это большое и радостное событие, которое должно навсегда остаться в семейной пам’памяти.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

кстати, церковники отмечают, чтобы мать присутствовала на крещении своего ребенка, нужно совершить ритуал - вводини, которые можно провести на сороковой день после родов (священник читает молитву над мать’й в 40-й день после рождения ребенка).

"В случае крещения ребенка до 40 дней и когда над мать’ю не совершенны вводини, то мать во время Таинства крещения может стоять в притворе (небольшая входная часть храма), и при открытых дверях средней части храма все видеть и слышать", – отметили в ПЦУ.

Митрополит ПЦУ Епифаний
Митрополит ПЦУ Епифаний

Напомним, в пятницу, 24 в Киеве с самого утра проходит заседания Священного Синода Православной Церкви Украины.

Как сообщал "Знай.ua", почетный патриарх Филарет рассказал, что если бы украинские церкви заранее знали содержание томоса, то они бы на него не согласились. По словам патриарха, томос ставит ПЦУ "почти в такую же зависимость, в которой находится УПЦ МП от Москвы".

Также "Знай.ua" писал, что пришло время интересных вопросов и не менее интересных ответов. Среди украинцев провели опрос, чтобы разобраться, кто является лучшим руководителем украинской церкви.