Сколько обойдется "Обед украинца" из пяти традиционных блюд: борщ, бутерброд с салом, овощной салат, вареники с грибами и картошкой, компот, обнаружило издание "Сегодня". Виявляєтьсяся, наш обед подешевел более чем на 3 грн. Специалисты Украинской аграрной конфедерации (УАК) на основании данных Госстата посчитали, сколько как изменились цены за три месяца весны.

Несмотря на общее удешевление обеда, цена на четыре из пяти блюд повысилась. По словам аналитика УАК Нелли Онищенко, главная причина в том, что как за весну, так и за год, больше всего подорожал борщевой набор . За год цена на капусту выросла на 43,1%, картофель на 78%, морковь - на 12%, свекла - на 62,3%, лук - на 146%. Среди ингредиентов, кроме картофеля, также подорожала мука (+10,4%) и грибы (+1,5%).

натуральные продукты
натуральные продукты

А вот стоимость салата с свежих овощей радует. Сейчас порция витаминов обойдется 9,75 грн — это на 34% ниже, чем в конце зимы. Прежде всего из-за снижения цены на огурцы и помидоры, которые сейчас стоят 24 грн/кг и 37 грн/кг.

По оценкам Онищенко, цены на борщевой набор прошлогоднего урожая близки к минимуму, ведь массово продают свежие тепличные овощи. Немного еще снизится цена яиц, а вот надеяться, что подешевеют мясо и молокопродукты, не приходится.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, Кабинет министров решил в этом году "урезать" субсидии еще больше.

Как сообщал портал Знай.uа, субсидии безработным, должникам и арендаторам.

Также Знай.uа писал о том, что пенсию повысят дважды: кто и сколько получит в этом году.