Украинцам подробно рассказали о механизме назначения субсидий на неотопительный сезон и кому из граждан нужно повторно обратиться с заявлениями для получения льгот на опалту за комплслуги.

В мае украинцам автоматически перечислили сусбидії на следующий период. однако так повезло не всем.

Кому нужно подать новое заявление и декларацию?

Субсидия по окончании отопительного периода рассчитывается отдельно на неотапливаемый (с 1 мая по 30 сентября) и на отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

После окончания срока получения субсидии органы социальной защиты населения осуществляют расчет субсидии тем гражданам, которые не имели задолженности. В противном же случае следует обращаться повторно за льготами.

Кому еще следует обратиться в службу соцзащиты:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • Гражданам, у которых произошли изменения в составе семьи или, например, если кто-то из членов семьи выписался.
  • В случае наличия в лиц, с учетом которых назначена субсидия, членов семь’й (мужа/жены, несовершеннолетних детей), которые зарегистрированы по другому адресу;
  • Лицам, которые арендуют жилье и желающие получить субсидию для опалти коммуналки.
  • Внутренне-перемещенным лицам.

Что делать тем субсидіантам, которые имеют долги за коммуналку?

Чтобы повторно получить льготы, не должно быть долгов, которые перевижують сроки оплаты в месяц или более на сумму в 340 гривен.

При условии документального подтверждения в течение двух месяцев уплаты задолженности или заключения договора о ее реструктуризации, или обжалования задолженности в судебном порядке, жилищная субсидия назначается с начала неотопительного (отопительного) сезона.

К тому же, если граждане получали субсидию "живыми деньгами" в натупному сезоне им могут назначить льготы в безналичной форме.

Напомним, украинцам рассказали, когда наконец снизятся тарифы на коммуналку.

Как сообщал портал Знай.uа, субсидии безработным, должникам и арендаторам.

Также Знай.uа писал о том, что пенсию повысят дважды: кто и сколько получит в этом году.