В следующем месяце стартует следующий этап медицинской реформы. Как украинцы будут получать услуги на вторичной ланке и кто за это заплатит?

Вторичная медицинская помощь включает в себя консультации специалистов, анализы и другие исследования. Теперь пациентам, которые подписали декларации с семейным врачом, эти процедуры не нужно будет платить из собственного кармана, все оплатят из госбюджета, предусмотрено медицинской реформой,- пишет podrobnosti.ua

Таким образом, с 1 июля должны оплачиваться 56 видов диагностических услуг, которые декларирует правительство.

медицинская реформа

По заявлению специалистов, данная реформа имеет целью изменить принцип предоставления услуг, теперь украинцы должны на себе почувствовать улучшение и качество предоставляемых медицинских услуг. Если раньше одна больница могла провести 100 УЗИ, а другая - 10, они все равно получали одинаковое финансирование. Теперь по количеству проведенных процедур каждый медучреждение получит соответствующие средства. Таким образом между заведениями создается конкуренция за пациентов. Это будет мотивировать врачей лучше обслуживать пациентов.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Реформа предусматривает, что семейный врач будет отправлять пациентов к узкопрофильному специалисту - например, к хирургу или кардиологу. Однако он не дает направление к конкретному специалисту, пациент сам выбирает, к кому идти за помощью.

Ульяна Супрун.о министра здравоохранения Украины

Сам пациент будет выбирать, к какому специалисту ему пойти, к кому у него больше доверия. Семейный врач дает направление на непосредственную медицинскую услугу, когда понимает, что она важна для состояния здоровья.

"За диагностику начнется оплата с 1 июля 2019 года, а все услуги – операции, обращения к третьему уровню медицинской помощи, областным больницам, институтов Академии медицинских наук, будут оплачиваться государством с 2020 года", – говорят чиновники.

Напомним, Супрун рассказала, какие недостатки есть у ее реформы.

Как сообщал портал Знай.uа, в Супрун признались, кому помогла реформа медицины.

Также Знай.uа писал о том, что Супрун объяснила, кому нужен медицинский каннабис в Украине