В Нацбанке Украины усилили контроль за субъектами хозяйствования, которые снимают наличные деньги со своих счетов. Теперь, для получения «налички», им нужно показывать определённые бумаги.

Об этом сообщают на сайте Нацбанка Украины.

Такой контроль нужен для того, чтобы уменьшить случаи мошенничества и незаконных денежных операций со стороны субъектов.

С сегодняшнего дня в банках будут запрашивать документы, с помощью которых осуществляется наличный расчёт. Среди документов закупочный акт, закупочная ведомость, налоговый расчет сумм дохода и сумм удержанного налога, кредитный договор, договор поставки, договор транспортировки, договор хранения, другие отчетные документы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Такие меры приняли после того, как обнаружили многочисленные схемы мошенничества. Кроме того, это соответствует требованиям законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Напомним, что государственном учреждении "ПриватБанк" вынесли предупреждение от Национального банка Украины за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

Как раннее сообщал портал «Знай.ua», совсем скоро банки будут обязаны возместить средства украинцам, если мошенники украдут деньги со счета. При этом банки смогут жаловаться государственной исполнительной службе на клиентов, которые попали в базу должников.

Также портал «Знай.ua» писал, что первый заместитель главы Совета Национального Банка Украины Тимофей Милованов предположил, что Украине придется занимать средства под 30% годовых вместо нынешних 8-10%.