Часто путешественники, улетев в отпуск, теряют свой багаж. И это происходит не по их вине. Кроме того, неприятностей доставляет и тот факт, что в аэропортах часто задерживают выдачу багажа и людям приходится долго ждать, пока получат свои вещи. Мало кто знает, но за такие действия перевозчик должен выплатить компенсацию.

Об этом пишет ТСН.

Багаж потерялся

Если вы не обнаружили на транспортной ленте свой багаж - это еще не повод для паники. По статистике 85% багажа находится в первые несколько дней. Чтобы сообщить о потерях, вам надо найти офис LOST & FOUND, который есть в каждом аэропорту в зале прилета. Офис работает круглосуточно.

Правда ждать, пока вам вернут багаж, можно достаточно долго. Для этого также члід составить необходимый протокол, в котором вы указываете перечень вещей, которые были в чемодане и их стоимость.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также солидные авиакомпании нередко сразу предлагают пассажиру деньги на приобретение вещей первой необходимости, как правило, не больше 250 долларов.

Для получения вынужденно потраченных вами денег на приобретение вещей первой необходимости и одежды нужно представить авиакомпании чеки на покупки, сделанные в первый день после составления акта о потере багажа. Стоимость приобретенной одежды возмещается только на 50%.

Задержка багажа

Вы прилетели вовремя и вас ждет такси или у вас запланирована важная встреча, а вы не можете получить свой багаж. Многие в этой ситуации узнает себя. Здесь также можно требовать компенсацию.

По словам юристов, нужно документально это зафиксировать и написать претензию в авиакомпанию. Покупая билет, вы заключаете договор перевозки с авиакомпанией.

Для этого пассажиру следует задокументировать задержку выдачи багажа. Такой документ будет иметь большую силу, если его подпишет несколько свидетелей или других пострадавших пассажиров.

Напомним, украинцам объяснили, где найти дешевые билеты до Европы.

Как сообщал портал Знай.иа, опытные путешественники поделились опытом дешевых путешествий.

Также Знай.иа писал о том, что путешественникам дали несколько советов, где искать дешевое жилье во время путешествий.