В 2014 году "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур, сбили на Донбассе. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. Появились новые документы, которые подтверждают причастность российских военных к катастрофе.

Их опубликовали российские СМИ.

Это, в частности, документы, касающиеся безопасности на дорогах общего пользования при передвижении российских войск в июне 2014 года, а также выписки из приказов о постановке военнослужащих на обеспечение и выдачу сухпайка.

Из этих документов понятно, что в день, когда из установки ЗРК "Бук" сбили "Боинг-777", вблизи границы в Ростовской области находились более 170 военнослужащих РФ. А 15 июля, за два дня до катастрофы, они получили сухие пайки на 5 суток. Известно, что 23 июня в РФ "организовали сопровождение военной техники" по дорогам общего пользования. Приказ был адресован руководству 56 курской и 47 воронежской Военно-автомобильной инспекции, расположенных по маршруту Бука, из которого сбили боинг.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В другом документе, который подписал подполковник 69-й бригады Аладьїн, есть список нескольких грузовиков, которые должны были прибыть в Курск из Белгорода, чтобы отправиться дальше. Среди них есть КамАЗ с номером 4267 АН, который позже заметили во время перевозки Бука в Ростов. С 23 по 25 июня колонна военной техники отправилась из Курска на военную базу Миллерово вблизи украинской границы. Дальнейшие события можно реконструировать по документам о питании личного состава.

Boeing-777
Boeing-777

Из приказа за подписью т.в.а. командира части 32406 подполковника Демидова и т.в.а. начальника штаба майора Горбатых известно, что курские военные прибыли в Миллерово 15 июля 2014 года. В документе есть поименный список более 170 человек. Военные России получили сухпайки на 5 суток, поэтому явно не собирались долго пробыть на месте.

24 мая 2018 года, официальное следствие подтвердил, что ракета "Бук", которая сбила самолет MH17 близ Снежного Донецкой области 17 июля 2014 года, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Министерства обороны России Одновременно власть РФ отрицает причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское.

Напомним, беспилотник сбросил на Донбассе листовки с предупреждением: к чему готовиться украинцам.

Как сообщал портал Знай.uа, у Зеленского готовят полномасштабный план возвращения Крыма.

Также Знай.uа писал, что Зеленский в Брюсселе поставил точку в вопросе о переговорах с Россией.