В четверг, 6 июня, в новом выпуске программы "Право на власть" речь шла о резонансном убийстве 5-летнего малыша пьяными полицейскими в Переяславе-Хмельницбкому. Эта трагедия вновь разделила украинцев на "нас" – людей, и "они" – полиция. Эта трагедия снова вывела людей на улицу, потому что безнаказанность убивает.

Гостем студии был председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев. Он сказал, что испытывает стыд за то, что полицейские, люди, которые должны защищать граждан, сами стали нелюдями, совершив это страшное преступление.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Ведущая Наталья Мосейчук резонно отметила, что сегодня главная претензия к полиции – это покривательство. Потому, что когда произошла трагедия, первое, что услышало общество – мальчик ударился головой, у него черепно-мозговая травма, и никто не говорил о выстреле.

Князев в ответ заявил, что никакой мысли о покрывательстве убийц не было. Врачи обнаружили входное пулевое отверстие в голове ребенка только через несколько часов. Князев привел хронологию действий полицейских.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"31 мая в 16:55 в отдел полиции поступило сообщение из Переясловской районной больнице о том, что к ним доставлен с открытой черепно-мозговой травмой и ушибами головного мозга 5-летний мальчик. Следственно-оперативная группа прибыла в районную больницу, опросили родителей, с их слов ребенок упала и ударилась о мостовую. Других обстоятельств не было установлено", - отметил Князев.

После этого полицейские прибыли на место происшествия, сделали необходимые обследования. И только после 23 часов, по словам Князева, из больницы пришло сообщение о выявленной пуле в головном мозге и пулевом отверстии. После чего следователь внес в единый реестр досудебных расследований постановление о возбуждении уголовного дела по факту умышленного нанесения тяжелых телесных повреждений. После чего криминалисты получили задание помогать следственно-оперативной группе.

На расстоянии 40 м от падения ребенка были обнаружены остатки бутылок от спиртного, а возле ближайшего дома на крыльце найдено несколько гильз.

Сотрудники полиции немедленно обыскали этот дом. Было начато установление участников события. И примерно в 4 часа утра всех подозреваемых задержали и доставили в отделение полиции.

В общем, весь ответ Князева сводилась к тому, что версия о черепно-мозговой травме исходила не от полиции, а от родителей ребенка и от первого врача, который осматривал мальчика.

Напомним, смерти пятилетнего Кирюши можно было избежать: помешало фатальное решение суда

Как сообщал портал Знай.ua, 5 июня в Переяслав-Хмельницком похоронили 5-летнего Кирилла Тлявова, которого застрелили полицейские.

Также Знай.ua писал, в городах Украины прошли митинги под зданиями управлений полиции за смерть 5-летнего Кирилла.