После выхода на экраны многосерийного фильма от НВО количество запросов о Чернобыльскую катастрофу вырос до рекордных чисел, а число желающих поехать на экскурсию в зону отчуждения только в мае вырос на треть. Благодаря фильму весь мир узнал еще больше жутких фактов о страшнейшую техногенную катастрофу человечества.

Сегодня можно пообщаться с теми, кто стал свидетелями жутких событий 26 апреля 1986 года, а также с теми, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Известный ликвидатор катастрофы на ЧАЭС Алексей Ананенко, который спускался под разрушенный реактор, чтобы открыть вентили слива воды и не допустить второго взрыва, вынужден сегодня выживать на мизерные соцвыплаты, которые ему выделяет государство, как "чернобыльцу".

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ананенко - инженер, который добровольно решил спуститься под разрушенный реактор, по сценарию, должен был умереть через два дня. А он сегодня вместе со всем миром смотрит на себя киношного в популярном сериале.

Об этом Facebook написала журналист Алена Лунькова.

Кроме того, по словам жен Алексея, он не имеет возможности ни нормально лечиться, ни поехать на оздоровление в санаторий, поскольку финансирование на эти цели не хватает.

Как стало известно, сейчас ликвидатор вообще мало что помнит. Дело в том, что 2 года назад его сбила машина, и через несколько месяцев он пролежал в коме.

"Он в тот год хотел поехать в санаторий на оздоровление, но сказали, что нет бюджета. А когда уже был в коме, перезвонили и предложили путевку. Я им сказала, что уже не надо" – рассказала журналистке жена.

Кроме того, как написала Лунькова, человек, который спасал весь мир, сейчас получает 456 гривен "чернобыльских" на месяц.

Знаете сколько получает "чернобыльских" доплат Алексей Ананенко? Тот самый легендарный "водолаз", который спускался под разрушенный реактор, чтобы открыть вентили слива воды. Чтоб не случился второй взрыв. Ждала его, чтоб записать реакцию на эпизод #Chernobylhbo, где говорят, что ему осталось жить всего несколько дней. Но реакции не было. "Долго еще смотреть?" - спросил он у жены. Он вообще мало что помнит. Дело в том, что 2 года назад его сбила машина и несколько месяцев он пролежал в коме. Удивительно, человека не убила ни ядерная, ни автомобильная авария. "Он в тот год хотел поехать в санаторий на оздоровление, но сказали, что нет бюджета. А когда уже был в коме, перезвонили и предложили путёвку. Я им сказала, что уже не надо" - рассказывает супруга в личной беседе. Хотела снять сюжет о сериале, а все равно получилось о системе. Человек, который спасал весь мир сейчас получает 456 гривен "чернобыльских" в месяц. Так изменилась ли система, где человеческая жизнь ничего не стоит? А знаете почему #HBO сняла в Украине лишь 25% сериала? Потому что у нас не работает закон о возврате налога для киношников. А для того, чтоб заработал, нужно принять еще один закон. А нардепам уже 2 года не до этого. А Литве до этого. А в Хорватском Дубровнике, после съёмок "Игры престолов" даже пришлось ограничить количество туристов, которых можно пускать в город. Не больше 4 тысяч в день. У нас тоже может быть так. Большая европейская страна, где есть всё: море, горы, скалы, водопады, пещеры, пустыня, замки, совок, Львов, Черновцы, Каменец-Подольский) снимай что хочешь! Нет, к нам тоже приедут и уже едут. Chernobyl TOUR - Чернобыль ТУР - Чорнобиль ТУР не растерялся, там предлагают маршрут по местам съемок сериала. А в киевском музее Чернобыля уже полно иностранцев. ( они так искренне удивляются, что цена входа меньше доллара). Там, кстати, тоже готовят экспозицию по сериалу. Горды, что 3D модель ЧАЭС сделали по их макету. И в деталях рассказывают о всех неточностях фильма. А я радуюсь, что HBO помогала украинская компания Radioaktive Film. Это благодаря им вы видите реальный 86-ой, свою посуду, папкины сигареты и еще много-много вещей, которые до сих пор стоят на вашей даче)

Geplaatst door Alyona Lun'kova op Donderdag 6 juni 2019

Напомним, Украина начала зарабатывать на сериале "Чернобыль".

Ранее Знай.uа сообщал, Романенко показал "Чернобыль" Порошенко.

Как сообщал ранее портал Знай.uа писал в новой серии "Чернобыля" появился гигантский Маус.