С 1 мая 2019 года вступили в действие новые нормы закона о ЖКХ. Документ регламентирует введение пени за коммунальные долги. Она коснется в том числе тех долгов, которые возникли после этой даты. Фактически же штрафы начнут действовать только после 10 июня. Об этом в интервью UBR.ua рассказал генеральный директор Директората семьи и социальной поддержке Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Чинонвник отметил, что штрафы за долги по коммуналке можно будет начислять только по итогам майских начислений. А они станут известны ближе к середине следующего месяца.

оплата коммунальных
оплата коммунальных

"Также нужно учитывать, что по закону пеня не будет начисляться, если долг образовался вследствие задержек в финансировании субсидий со стороны государства. Но мы профинансировали субсидии своевременно и в полном объеме. Проблем с финансированием в этом отопительном сезоне не было никаких", - отметил Музыченко.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Примечательно, что на отмене или выдаче субсидий влияет просроченная задолженность. Однако, если ее выставили только в июле, значит просроченной она не считается, поскольку конечные сроки оплаты еще не наступили.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

По словам чиновника, в этот период субсидию гражданам назначат, но если сроки рассмотрения жалобы будут затягиваться и долг никуда не деться, то в таком случае получателю нужно будет предоставлять документальное подтверждение того, что долг он оспаривает. Таким подтверждением может быть, например, иск в суд.

Напомним, с июля 2019 года в Украине резко подскочат цены на сигареты. Так, самая дешевая пачка будет стоить от 25 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua также украинцам сообщили о подорожании алкогольных напитков.

Также Знай.ua писал о том, что в Украине увеличат штрафы за курение в общественных местах. Также под санкции попадет реклама тютнових изделий и их продажу.