Украинцев предупреждают, что с 1 июля придут платежки об уплате налога на недвижимость. На оплату дадут 60 дней, кто не успеет оплатить - получит еще и штраф.

Согласно новому закону, уплата за недвижимость ограничивается максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый "лишний" квадратный метр. Однако у населения различных пунктах суммы модуть отличаться.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

пенсионеры

Так, например в селах местная власть может взимать 1% от минималки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Важно также отметить, что размер минимальной заработной платы учитывается по состоянию на 1 января прошлого года. Тогда минималка составила 3723 грн. То есть за квадрат придется платить 37,2 грн. Например, за квартиру площадью в 100 квадратов придется заплатить налог в размере 1 488 грн.

деньги

Налог платят украинцы, которые владеют домами и квартирами площадью от 60 и 120 квадратов.

Впрочем конечное решение о норме принимают, опять же, местная власть.

Тем же, кто владеет элитной недвижимостью, заплатить придется в разы больше. Так, за квартиру на 300 квадратов и дом на 600 помимо самого налога придется еще внести 25 тыс. грн разовой выплаты. Более того, считать не только с "лишних" квадратов, а по всей площади.

Напомним, у украинцев отберут жилье за неуплату коммуналки.

Как сообщал Знай.ua, на что украинцы спускают баснословные суммы.

Также Знай.ua писал, что украинцы могут себе позволить на минималку.