Начался сезон отпусков и многие семьи отправляются на отдых до экзотических стран. Однако стоит памятаи, что там вас могут подстерегать различные болезни, о которых даже могли не слышать. Поэтому важно знать, какие вирусы распространены в той или иной стране и как от них защититься.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Желтая лихорадка

самой Опасной для туристов инфекцией считается желтая лихорадка. Это заболевание распространено в Латинской Америке и Западной Африкці. Были случаи, когда во время знаменитого Бразильского карнавала люди массово попадали в больницы и кожноготретього спасти не удалось.

А виновен в всем комар, который или от зараженных обезьян, или от уже заразившегося человека переносит возбудителя болезни.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

лучшей защитой будет конечно же прививки.

Коксаки

Этот вирус громко заявил о себе два года назад. Заболевания массово привозили туристы из Турции.

Коксаки – энтеровирусная инфекция – опасности для жизни не представляет, но болеть ею крайне неприятно: высокая температура, слабость, сыпь. Главная защита от Коксаки – личная гигиена. Если вы услышали о вирусе в вашем отеле, воздержитесь от купания в бассейне, хорошо мойте руки и пейте воду в бутылках.

Кишечная инфекция

Кишечная инфекция, и не только громкий вирус Коксаки, грозит тем, кто в азиатских странах смело пьет воду из крана. А ею опасно даже полоскать рот, чистя зубы.Нередки случаи заражения гепатитом А, – предупреждает специалист. – Он передается через зараженные продукты или воду.

Но даже если кишечная инфекция обошла вас стороной, ваши органы пищеварения могут взбунтоваться от экзотических блюд. Внимательными к экзотике сліб быть аллергикам и следите за рационом питания детей.

Комары и не только

Что там укус какого‑то комарика, сколько их бывает за лето! Но если это произошло в экзотической стране, то укус вы не забудете долго. От укуса комара можно заразиться многими опасными болезнями, в том числе лихорадкой Денге.

Инкубационный период лихорадки Денге длится около двух недель. Поэтому часто люди обнаруживают недуг уже дома, когда вернуться из отпуска.

Не стоит расслабляться и на солнечном песочке некоторых стран. Влажный песок – прекрасная среда для размножения различных микроорганизмов и гельминтов. Так что лучше лежать на шезлонге, а игры детей, строят песчаные куличи, перенести в другое проверенное место.

Напомним, медики назвали самые опасные диеты.

Как сообщал портал Знай.uа, врачи рассказали, какие напитки найкрще подойдут для детей в жару.

Также Знай.uа писал о том, что Комаровский рассказал, как справиться с главной проблемой первоклассников.