Патриарх ПЦУ Филарет обвинил экс-президента Украины Петра Порошенко в подкупе епископов. По его словам, Порошенко хотел, чтобы предстоятелем ПЦУ стал митрополит Винницкий Симеон, а не Епифаний.

Об этом пишет Главком.

"И вот вы обратите внимание на то, что когда архиереи голосовали во втором туре фактически за двух кандидатов, то по Епифания проголосовали 36 епископов, а за Симеона — 28. Так кто эти 28? 2 — московских, 13 — с УАПЦ, а 13 архиереев — Киевского патриархата. Почему эти архиереи голосовали за кандидата из Московского патриархата? Потому что Порошенко провел работу", - сказал Филарет.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По информации Филарета, Порошенко заплатил некоторым епископам по $20 тысяч.

Отметим, что ранее Филарет опубликовал обращение к украинцам. В обращении говорится, что "в настоящее время П.А. Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского Патриархата", а "новоизбранный Предстоятель УПЦ митрополит Епифаний не придерживается тех договоренностей".

Напомним, Филарет на синоде восстал против Епифания.