Вселенский Патриарх Варфоломей сообщил о том, что поддерживает развитие Православной церкви Украины. Кроме того, он отметил, что Киевского патриархата не существует и никогда не существовало, хотя Филарет и пытается всех убедить в обратном.

Патриарх Варфоломей заявил, что руководить Православной церковью Украины должен митрополит Епифаний. В Константинополе подчеркивают, что всегда заботились о религиозной ситуации в Украине.

По этой причине предоставление Томоса об автокефалии ПЦУ, которое состоялось недавно, не было связано с политикой. Таким образом Украина смогла получить свободу от внешнего воздействия, в частности от Российского государства.

"Что касается Филарета, то его восстановили до епископской достоинства как бывшего Митрополита Киевского. Так называемый "Киевский Патриархат" не существует и никогда не существовал", – заявил Варфоломей.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Священнослужитель также решил напомнить о том, что Вселенский Патриархат выражает свою приверженность новоизбранному главе ПЦУ митрополиту Епифанию.

"Мы исповедуем, что теперь, после предоставления автокефалии, это ответственность Главного Епископа Православной Церкви Епифания управлять исторической церковью, укреплять единство украинского народа, исповедуя христианские ценности, основанные на Евангелии и пользоваться даром свободы, как средством распространять Благую Весть Нового Завета", – резюмировал Варфоломей.

Напомним, Филарет раскрыл истинную суть Томоса.

Как сообщал Знай. ua, Епифаний пытается найти управу на Филарета.

Также Знай. ua писал, что Филарет на синоде восстал против Епифания.