На пятидесятый день после Воскресения Христова в Иерусалиме двенадцать апостолов собрались на том месте, где вместе с Иисусом Христом совершали Тайную вечерю, и вдруг начали говорить и проповедовать на разных языках. Так описывает Библия день сошествия Святого духа на апостолов, известный в Украине как день святой Троицы, или же просто Троицы. О том, какую роль этот праздник сыграл в истории Православной церкви Украины и какое значение имеет сейчас, рассказывает ректор Открытого православного университета Святой Софии-премудрости священник Георгий Коваленко, передает "Радио Свобода".

– День Троицы мы знаем также как праздник в честь Триединого Бога. В этом году это 16 июня. Священное писание сообщает, что в день Троицы, когда апостолы начали проповедовать на разных языках, к христианской церкви присоединились несколько тысяч человек. Собственно, поэтому день Троицы или день сошествия Святого духа часто называют днем рождения Церкви. Также этот день известен под названием «Пятидесятница», поскольку это – пятидесятый день после Пасхи.

В Евангелии от Матфея написано, как Христос наставлял своих учеников (апостолов): «Идите, научайте все народы, крестя их во Имя Отца, и Сына, и Духа Святого».

– Что известно о дне Троицы из разных источников?

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

– Этот праздник отмечали и иудеи до Воскресения Христова, поэтому в тот день в Иерусалиме было много людей. То есть в Иерусалим съехались люди со всего мира, которые принадлежали к ветхозаветной иудейской вере, и их удивило то, что происходило: простые рыбаки, необразованные, неученые люди вдруг начинают говорить на разных языках.

Церковь начала широко отмечать Троицу с четвертого века, после того, как Церковь признала существование единого Бога с одновременным признанием трех его проявлений: Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой.

– Откуда происходит традиция украшать храмы и жилища зеленью?

– Действительно, это очень древняя традиция, и я думаю, что эта традиция (украшать дворы зеленью) имеет дохристианскую историю и происходит из древних времен. Но для нас, современных людей, Троица является важной, так сказать, в экологическом контексте: должны заботиться, чтобы живая природа, которая окружает нас, нами же не уничтожалась.

– Вы имеете в виду защиту окружающей среды, живой природы?

– Именно так: мы, люди, должны беречь наш Богом созданный мир.

И если мы уже срезали цветок или срубили дерево, то надо не забыть посадить не один, а два цветка, не одно, а несколько деревьев. Мы должны поддерживать этот Божий сад, в котором нам выпало жить, волей Божьей, и лелеять в нем каждое растение. При этом мы должны не только молиться, чтобы все было хорошо, но и действовать таким образом, чтобы сад этот рос и расцветал.