В понедельник, 17 июня, отмечается праздник Митрофан Навозник. Для верующих православной церкви это дата почтения памяти святителя Митрофана Константинопольского, патриарха.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Митрофан Навозник 17 июня: запреты праздника

На Митрофана принято удобрять навозом землю. Пропускать и откладывать этот процесс на другие дни нельзя, иначе урожай выйдет скудным. Кроме того, отлынивать от такой работы было чревато. Люди верили: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

С этого дня начинался посев гречки. Лучшее время для этого выбирали, глядя на клубнику. Так, когда ягода начинала краснеть — тогда и пора было выходить в поле.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В народе также подмечали, что к Митрофану лен начинает расти в полную силу. «День тем силен, что вытягивает лен», — говорили крестьяне. И добавляли: «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди с юга. Работать старались как можно дольше потому, что этот день был очень важен для благополучия семьи, которое зависело от будущего урожая.