Архивные документы, которые до недавнего времени хранились под грифом" секретно, наконец обнародовали. Как информирует Радио Свобода, в справке говорится о реальном уровне радиации.

Многие студенты-мусульмане, учившиеся в Киеве в основном на технических специальностях, считали, что авария на ЧАЭС – это "кара господня".

В городе Полесское, расположенном на границе зону отчуждения радиоактивность воздуха на тот момент составляла 3100 микрорентген в час, почвы 4900 микрорентген в час, а в Киеве "радиоактивность в воздухе с разным точкам от 500 до 1050 микрорентген в час". При этом безопасен для здоровья человека радиационный фон составляет около 20–30 микрорентген в час, максимум 50.

Чернобыль
Чернобыль

С помощью книги можно воссоздать картину не только самой трагедии, но и понять, как именно работала командно-административная система СССР, в которой сообщение и оценка того, что происходит спецслужбами стала важнее мнения специалистов. Вопиющее пренебрежение жизнями людей и страх правды стали сильнее страх за жизнь и здоровье людей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"25 больниц, ссылаясь на указание Минздрава УССР, в историях болезни больных с признаками "лучевая болезнь" указывают диагноз "вегетососудистая дистония". По мнению главврача областной больницы Клименко А. М., подобная постановка вопроса может в дальнейшем привести к путанице при назначении лечения, диагностики, а также решении вопроса об инвалидности и установлении пенсии", - говорится в справци.

Арка в Чернобыле
Арка в Чернобыле

Такой диагноз – вегетососудистая дистония – знают многие жители Киева. Мощную дозу радиации можно было получить просто выйдя из дома и отдохнуть возле озера вблизи места катастрофы. Но люди об этом не знали.

Напомним, известный украинский режиссер обвинил создателей знаменитого "Чернобыля" в плагиате.

Как сообщал Знай.ua, шоуранер из Чернобыля пристыдил голозадых любительниц селфи.

Также Знай.ua писал, что Чернобыльская АЭС готовит еще одну фишку для туристов.