Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин раскритиковал популярный американский сериал "Чернобыль" через большое количество "развесистой клюквы".

Грамоткин заявил, что после просмотра сериала складывается впечатление, что все важнейшие решения по ликвидации аварии на ЧАЭС принимались "под шафе", так как "все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют". Об этом он сказал в интервью телеканалу "Россия 24", пишет "Интерфакс".

"Но это же не так!" — подчеркнул он.

кадр из фильма "Чернобыль"
кадр из фильма "Чернобыль"

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелых условиях. Но так нельзя показывать", - заявил он.

По словам Грамоткина, ликвидация последствий аварии стала подвигом советского народа и его нельзя "дать заболтать". Он считает, что необходимо разрешить всем желающим побывать в чернобыльской зоне.

"Это важный элемент преодоления той же радиофобии. Люди должны видеть, что даже такую аварию человек в состоянии победить", - пояснил экс-директор ЧАЭС.

Грамоткин проработал на ЧАЭС 30 лет, с 1988 года, 2005-2018 он был директором станции. В июле 2018 года он решил оставить свою должность из-за конфликта с руководством Министерства экологии Украины.

Напомним, Чернобыль от НПО - это только верхушка айсберга: в архивах нашли правду о крупнейшей катастрофе Украины.

Также Знай.uа писал, что в катастрофе Чернобыля нашли "руку Бога": рассекреченные документы КГБ.

Как сообщал Знай.uа, шоуранер из Чернобыля пристыдил голозадых любительниц селфи.