В 2019 году туркомпании рассчитывают продать не менее 130 тысяч туров в зону отчуждения вокруг ЧАЭС. Такой ажиотаж вызвал сериал от НВО "Чернобыль". Люди раптовов заинтересовались городом-привидением и его историей.

Владельцы компаний, которые организуют туры в чернобыльско зоны рассказали, что еще до завершения сериала их телефоны просто не умолкали, наплыв желающих поехать на экскурсию просто рекордный, - пишет НВ Бизнес.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Звонили все — журналисты, туристы. Мы удивлялись, почему ажиотажа не произошло раньше", — говорит Сергей Мирный, совладелец компании "Чернобыль-тур" и бывший ликвидатор.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если еще несколько месяцев назад туркомпании планировали отправить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не более 100 тысяч туристов в этом году, то сейчас говорят о планируемом увеличении потока до 130 000, а это вдвое больше, нидж в прошлом году. Основные доходы между собой разделят до десяти операторов.

От первых экскурсий до индивидуальных туров по мотивам сериала

Экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской АЭС туркомпании проводят более 10 лет.

Организаторы рассказали, что сначала возили в зону отчуждения официальные делегации и профессионалов, а потом начали и простых туристов.

Примерно 65−70% туристов, которые приезжают в город — спутник станции, Припять — иностранцы. Как правило, большинство покупает стандартный однодневный тур с посещением чернобыльской АЭС, территории "Рыжего леса", стелы Прит’ять, Дуги (Чернобыль-2), селе Копачи и уцелевшего детского сада. Стоимость тура для граждан Украины составляет $49, а для иностранцев — $99 с человека текущим курсом. Операторы предлагают и более длительные экскурсии от двух до семь дней (от $60 до $400 с человека), авиатуры над зоной отчуждения ($300−800 с человека), индивидуальные экскурсии ($90 с человека).

популярность сериала Чернобыль на HBO рынок отреагировал быстро — в продаж появились туры по мотивам этого сериала. За такую экскурсию придется заплатить примерно $140−190 с человека.

Напомним, украинцам показали, как ожил Чернобыль за десятилетие.

Как сообщал ранее Знай.uа, туристам готовят новые фишки в Чернобыле.

Также портал Знай.uа писал, что в катастрофе Чернобыля нашли "руку Бога": рассекречены документы КГБ.