В Харькове снова появится проспект Маршала Жукова. Решение о возвращении исторического названия проспекту, которому в 2016 году было присвоено имя Петра Григоренко, принято сегодня, 19 июня, на сессии Харьковского городского совета. За проголосовали 59 депутатов горсовета.

Ранее электронную петицию на официальном сайте Харьковского горсовета с просьбой вернуть название проспекта Маршала Жукова подписали 5 587 тыс. харьковчан. После этого было решено вынести этот вопрос на рассмотрение сессии горсовета.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Мы возвращаем проспекту его историческое название и рассматриваем маршала Жукова как военачальника, который освобождал Украину, в частности Харьков, и Европу от нацистских захватчиков, – сказал во время сессии мэр Харькова Геннадий Кернес. – Что касается общественного мнения, то оно отражено в петиции". Кроме подписей под электронной петицией в мэрию с такой же просьбой поступили личные обращения жителей города.

По словам Евгения Мураева, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК, под соответствующими заявлениями в целом подписалось около 45 тысяч граждан.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

"45 тысяч собранных подписей в поддержку этого вопроса является чрезвычайно важным. Почему? Потому что политика, которую власть показательно проводила последние пять лет была направлена на то, чтобы лишить наш народ исторической гордости, чтобы переписать историю. Потому что слабым народом легче управлять. Выстраивая внешнее управление, им нужно было, чтобы мы перестали гордиться нашими героическими предками. Мы этого не допустим!" – сказал Евгений Мураев.

Напомним, что Жуков спровоцировал в Харькове новый скандал: одиозного депутата обрызгали зеленкой, украл "тренд" Ляшко

Ранее портал "Знай.uа" писал, что жертвы побоища за "главную изюминку" Харькова получат огромные компенсации: "Мы хотели спасти город"

портал "Знай.uа" информировал, что в Харькове появилось уникальное дерево: зарядку "в дупло" - и ты на связи