В столице утром 23 июня прошел Марш равенства КиевПрайд. Около восьми тысяч человек присутствовали на нынешнем шествии представителей ЛГБТ-сообщества. Полиция и национальная гвардия Украины обеспечили порядок и безопасность всем активистам и людям, которые пришли поддержать КиевПрайд.

"Знай.uа" также посетил этот праздник свободы и пообщался с Татьяной Микитенко - автором блога "Рагу.ли", известной журналисткой. Она прокомментировала попытки противников Марша равенства помешать мирной акции и вызвать провокации.

Татьяна Микитенко с друзьями на КиевПрайде-2019

"Конечно, я пришла поддержать. Мне кажется, что все эти акции протеста, сотрясание своими амбициями побить этих людей, на самом деле, это не их потребность абсолютно, они просто декларируют это. Потому что для них это привычная традиция, что и доказывает, что не все традиции являются правильными. Поэтому, опираться на традиционность - это неправильно", - отметила Микитенко.

Известно, что с ночи в парке им. Тараса Шевченко активисты националистических и религиозных организаций готовились блокировать КиевПрайд. Поэтому пришлось менять маршрут шествия ЛГБТ-сообщества.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

"Я хожу на Марш равенства не впервые и поддерживаю, потому что мне кажется, эти люди двигают нашу страну вперед, привлекая внимание к тому, что за свои права надо бороться. Они это озвучивают. Потому что права нам никто не дает - мы сами их берем, и они это делают каждый год. И каждый год мы видим, насколько отношение людей к ЛГБТ-комьюнити меняется к лучшему", - рассказала журналистка.

КиевПрайд-2019

В этом году на КиевПрайде звучали такие лозунги:

Свобода. Єдність. Боротьба.

Права людини понад усе.

Права не дають - права беруть!

Наша традиція - це свобода!

Бунтуй, кохай, права не віддавай!

Противники шествия - те, кто выступали за семейные ценности - стояли с плакатами: "Содомія - дорога в пекло" и с православными иконами. Их можно было увидеть перед началом Марша равенства у метро и по дороге марша.

Противники проведения КиевПрайда

"На самом деле, я не могу назвать этих людей ни праведниками, ни вообще причастными к церкви. То есть я не очень понимаю, почему они считают, что могут говорить, что они представляют церковь, если они просто выходят с иконами и говорят что-то о Боге. Это не представление церкви. И мне кажется, что священнослужители уже не впервые озвучивают свое толерантное отношение к абсолютно разным людям. И то, что мы отличные - не значит то, что мы заслуживаем меньше на любовь Бога, грубо говоря", - поделилась Микитенко.

Также она добавила, что этих людей, которые выходят на подобные протесты, вероятно, просто используют.

"Используют для того, чтобы создать определенную иллюзию церковных протестов. Мне кажется, что это совершенно надуманно, неправильно. Если хотя бы пять минут возле них постоять, то можно понять, что к церкви они не имеют никакого отношения. Это просто люди, которых используют, потому что они готовы утром в воскресенье прийти и выразить не свою поддержку, а то, что они кого-то не любят. Это никак не связано с христианскими ценностями, которыми они руководствуются", - подытожила журналистка.

КиевПрайд-2019

Предлагаем для просмотра еще фото с нынешнего Марша равенства:

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

КиевПрайд-2019

Напомним, ранее украинский чиновник, заместитель мэра Сум Максим Галицкий вляпался в скандал из-за своего заявления относительно ЛГБТ-сообщества.

Также "Знай.uа" писал, что противники ЛГБТ-марша подготовили гадкую провокацию. Они планировали забросать нечистотами участников КиевПрайда и представителей полиции.

Как сообщал "Знай.uа", перед началом Марша равенства правоохранители задержали группу лиц, которые готовили провокации.