С первого мая в Украине стартовала услуга, которую ждали украинцы два десятка лет. Теперь абоненты могут изменить мобильного оператора с сохранением собственного номера.

Таким образом, новая политика дает свободу выбора абонентам. А мобильные провайдеры включаются в активную борьбу за клиента, предлагая более выгодные тарифы.

Как происходит процедура перехода к другому оператору?

Механизм перехода

Чтобы перейти к другому оператору, абоненту необходимо:

  • Убедиться, что номер зарегистрирован на абонента. Для этого нужно позвонить действующему оператору или прийти в его официальный магазин. Сотрудники магазина или call-центра проверят, зарегистрирован ли этот номер абонента.
  • Если номер не зарегистрирован, понадобится пройти процедуру регистрации у текущего оператора. Это можно сделать в любом магазине оператора, предоставив необходимые документы, или на сайте оператора, заполнив специальную форму и авторизовавшись помощью электронной цифровой подписи.
  • Далее необходимо подать заявку о переходе, которая обрабатывается в течение трех календарных дней.
  • Получить новую SIM-карту, на которую будет перенесен номер.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чтобы зарегистрировать номер телефона на себя, можно предоставить любой из документов, подтверждающих личность (это может быть паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, удостоверение переселенца и т.д. )

Сколько раз и как часто можно менять оператора

Контрактным абонентам платить вообще ничего не нужно. Всем остальным услуга предоставляется бесплатно, только заплатить нужно будет за новый стартовый пакет.

Процесс перехода может занимать от 3 до 30 дней.

Менять оператора можно не чаще, чем один раз на месяц.

Кому могут отказать в переносе номера?

В услуге могут отказать, если номер не прошел регистрацию, или же вы не надалаи достаточно данных оператору, или если данные оказались недостоверными.

Также отказать в переносе номера могут, если абонент подаэ завки сразу кылько операторам, или мобыльний номер был заблокирован по некоторым причинам, например мошенничества.

Сохранятся деньги со старого счета?

Услуга не подразумевает трансфер средств или бонусов, которыми пользовались у другого оператора.

Остаток с вашего баланса вы сможете получить, написав заявление в фирменном магазине оператора, указав реквизиты банковского счета.

Напомним, тройка крупнейших операторов рассказали о самые выгодные тарифы.

Как сообщал Знай.uа, Kyivstar и Lifecell заманили украинцев в долговую ловушку.

Также Знай.uа писал, что Lifecell и Kyivstar устроили "битву" за абонентов.