Уже несколько дней подряд в обществе не утихают громкие обсуждения скандального законопроекта о запрете употреблять нецензурную лексику. Инициатором закона стала народный депутат Ольга Богомолец.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Штрафовать даже за мат в Facebook

Документ предлагает штрафовать за матерщину в аудиовизуальном виде. Причем не только на телевидении, но и за различные заметки в интернете.
Так, поймать вас на этом могут в Facebook, YouTube, Twitter и тому подобное.
Исключение составляют лишь фильмы. Причем, в законопроекте не указано, художественные или нет.

Какими будут шрафы

Штраф для обычных людей - от 40 до 70 необлагаемых минимумов. То есть - от 38 до 67 тысяч гривен. Альтернатива этому наказанию - от 40 до 60 часов общественных работ или исправительные работы на 1-2 месяца с отчислением 20% зарплаты. Еще одна альтернатива - административный арест на пятнадцать суток.
Для публичных персон эти взыскания увеличиваются. Штраф возрастает от 75 до 100 необлагаемых минимумов. Это от 72 до 96 тысяч гривен взыскания. Исправительные работы и прочее - на том же уровне, что и для простых смертных.

Кто такая "публичная личность" - оговорено отдельно. По мнению автора законопроекта Ольги Богомолец, это все, кто подпадает под действие закона об отмывании средств, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Что говорит Богомолец о свою идею

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что нецензурщина - это российское изобретение, чуждое мол украинцам.

"Украинцам исторически была присуща примитивная грязная ругань. Она пришла в наш язык как заимствование из русской культуры. Ругань, которую в течение столетий насаждали российские колонизаторы, сегодня "насаждают" в публичном пространстве и медиа", - говорится на сайте Рады.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще
Как подчеркнула Богомолец, закон призван уменьшить нецензурщину именно в публичной среде.
"Этот закон исключительно о публичных лиц (кстати, это не так - ред.). О публичном пространстве и о средствах массовой информации. В этом законе предлагается дать определение сквернословие, определение алфавитного порядка слов, которые нельзя употреблять в публичном пространстве публичным лицам", - сказала она.

Как сообщал портал Знай.uа, Ульяна Супрун прокомментировала запрет материться.

Также Знай.uа писал о том, что Святослав Вакарчук пристыдил Юлию Тимошенко одним вопросом.