Уже третий год бездомным котам и собакам в Чернобыльской зоне помогает международная организация волонтеров. Они рассказывают, что животные не радиоактивны, но если показатель превышает норму, то они обмывают собаку и этого достаточно для того, чтобы очистить их от поверхностного загрязнения, передает BBC Украина.

В случае, если и после этого дозиметр зашкаливает, то грязный участок шерсти просто сбривают.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Такие меры помогают обеспечить безопасность тех, кто работает с животными в зоне отчуждения. Международная команда волонтеров каждое лето проводит в зоне отчуждения три интенсивные недели.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

За это время они ищут собак в Чернобыле, Припяти и других локациях. За годы работы каких-либо изменений или мутаций у собак не наблюдают.

"Хотя эти собаки и бездомные, они в хорошем состоянии, потому что местные работники и посетители их подкармливают", - рассказывает волонтерка из Англии.

Важной частью проекта является стерилизация или кастрация животных. Это важно для благосостояния животных и является наиболее гуманным способом контролировать популяцию.

Согласно генетическим исследованиям, эти собаки имеют ограниченное происхождение и родились в результате родственного спаривания.

Напомним, медики рассказали, что будет с детьми Чернобыля.

Как сообщал Знай. ua, Чернобыльскую АЭС срочно накрывают новым саркофагом, что произошло.

Также Знай. ua писал, что в сериале "Чернобыль" от НВО скрыли самое страшное.