Через популярный сериал от HBO "Чернобыль" в Украине начался настоящий туристический бум. Люди ищут любую возможность попасть в зону отчуждения и заказывают туры в Чернобыль.

Если вы решили попасть туда, то вам необходимо знать, что в Чернобыле не все так просто и легко. Там опасность подстерегает на каждом шагу.

Археолог Роб Максвелл из Австралии обнаружил в Чернобыльской зоне отчуждения часть крана, который использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор является источником опасного для жизни радиационного излучения. Об этом сообщает Daily Star.

Арка в Чернобыле
Арка в Чернобыле

Ученый обнаружил клешню крана в лесу, когда посещал зону отчуждения в 2011 году. Счетчик Гейгера зафиксировал показатель в 39,8 микрозиверта в час возле крана. При том, что нормальный радиационный фон в обычном городе составляет около 0,17 микрозиверта в час.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которыми может убить вас. Клешня - определенно самый опасный из них", - заверил Максвелл.

Также ученый рассказал, что доступ к объекту никак не ограничен, поэтому несет смертельную угрозу жизни туристов. Он может быть опасен в связи с ростом числа туристов, желающих посетить зону отчуждения после выхода сериала "Чернобыль" на американском телеканале HBO.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чернобыль
Чернобыль

Напомним, Чернобыльская АЭС получила новое укрытие: на что потратили полтора миллиарда евро.

Как ранее сообщал "Знай.ua", известный украинский режиссер обвинил создателей знаменитого "Чернобыля" в плагиате.

"Знай.ua" также писал о том, как ожил Чернобыль за десятилетие. В сети появились фото, которые удивили даже ученых.