В Украине с 1 июля на 67 грн (до 1564 грн) повысили минимальные пенсии и на 670 грн (до 15 640 грн) – максимальные. Кроме того, тем, кто выполнил норму по стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) выплаты повысили до 2 тыс. грн. Об этом сообщает Обозреватель.

Так, если есть полный стаж и пенсия ниже 2 тыс., ее автоматически повысили до указанной суммы. А если пенсия, к примеру, 2001 грн, ее размер не пересмотрят. Всего повышение, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, коснется 2,5 млн человек.

Также на 67 грн повысили выплаты украинцам с минимальными пенсиями, и на 670 грн – с максимальными. Пенсионеры будут получать как минимум 1564 грн. Также, если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они имеют право и на прибавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. Если в июне, к примеру, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией может получать надбавку в размере 149,7 грн, то после первого июля – 156,4 грн.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Украинцы с максимальными пенсиями получили прибавку в размере 670 грн. Сейчас такие выплаты получают не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Если до июля это 14,9 тыс. грн, то после – 15,6 тыс. грн. Чаще всего это те, кто вышел на заслуженный отдых со специальными правами. Например, народные депутаты, судьи и т. д.

Как отметил Розенко, женщины, имеющие не менее 30 лет страхового стажа, и мужчины, которые имеют не менее 35 лет стажа, отныне будут получать пенсию не ниже 2 тыс. Грн.на постоянной основе.

Напомним, какую минималку и курс доллара ждать украинцам.

Как сообщал Знай.ua, с украинцев сдерут налоги за свои квадратные метры.

Также Знай.ua писал, что украинцам полностью пересчитают выплаты.