В Кабинете министров Украины утвердили Устав акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанка) в новой редакции. Он стал Частным акционерным обществом (ПАО).

Соответствующее постановление № 568 было принято в Кабинете министров, 5 июня 2019 года.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Новым законом функционирования государственного финучреждения приведено в соответствие с международными стандартами.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кабмин изменил тип публичного акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" с открытого на частное и переименовав его в акционерное общество "Государственный ощадный банк Украины".

Единственным акционером, которому принадлежит 100 % акций в уставном капитале банка, является государство. Функции по управлению корпоративными правами государства в банк осуществляет Кабмин. Он выполняет также функции высшего органа банка.

Сбербанк экономически самостоятельный и полностью независимый от органов государственной власти и органов местного самоуправления в решениях и действиях, связанных с его оперативной деятельностью.

Банк осуществляет свою деятельность на коммерческой основе, приобретает, владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе зданиями, сооружениями, оборудованием, инвентарем, фондами и средствами, которые принадлежат ему на правах собственности. Он может иметь в собственности недвижимое имущество общей стоимостью не более чем 25 % капитала банка.

Банк осуществляет эмиссию 42649 простых именных акций номинальной стоимостью 1 160 000 (один миллион сто шестьдесят тысяч) грн на всю сумму уставного капитала.

Напомним, ПриватБанк запустил услугу, которую ждали все. Теперь платежную карту можно оформить, не посещая отдаление финучреждения.

Как сообщал портал Знай.uа,краинцы предупреждают об опасной банка, которая обчистит ваши банковские карты в одно мгновение.

Также Знай.uа писал о том, что в Приватбанке рассказали, как защитить свои деньги от аферистов.