Украина подала заявку на первую закупку оружия у США. До этого Киев получал военную помощь. Теперь же Украина будет покупать именно то вооружение, выбирая тип и модификацию, которая необходима.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

О том, что может быть в первом оборонном заказе Украины рассказал ведущий эксперт Американского Совета по международной политике Стивен Бланк в интервью для Радіо Свобода.

Бланк рассказал, что именно сейчас изменится для Украины после того, как Киев подал заявку на закупку американского оружия.

"Это программа, в рамках которой Соединенные Штаты продают оружие государствам, являющимся партнерами и союзниками США, но не входящим в НАТО. Программа ‒ постоянная, поэтому если вас в нее уже включили, то вы сможете регулярно покупать вооружение ‒ по мере необходимости, оперативно согласовывая детали с Государственным департаментом", - поясняет он.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Эксперт также рассказал о возможном первом заказе Украины у США.

"Этот перечень не является публичным и, вероятно, вообще не будет обнародован. Что я бы рекомендовал ‒ так это чтобы в нем были средства на противокорабельное вооружение, на закупку небольших военных судов, а также ‒ противотанковое оружие, средства ПВО и средства радиоэлектронной борьбы, которые позволили бы свести на нет преимущества России", - поясняет Бланк.

Он пояснил, что очень важно для Украины не только получать оружие в качестве помощи, но и покупать его за свой счет.

"Это действительно так ‒ важно покупать оружие! Поскольку такой шаг демонстрирует серьезность намерений страны в перевооружении своей армии, это показатель более высокого уровня двусторонних отношений, и ‒ что куда важнее ‒ показатель ваших возможностей. Наглядная демонстрация, что страна способна платить за себя, а не только брать в долг и просить о помощи", - поясняет специалист.

Напомним, украинская "Стугна" в секунду стерла с лица Земли логово оккупантов.

Как сообщал Знай. ua, в Украине протестировали сверхмощное оружие.

Также Знай. ua писал, что американские "Гарпуны" отправляются в Украину, Путину крыть нечем.