Наверное нет ни одного человека, который не сталкивалась с этим бедствием: устроенный соседями потоп. Эта ситуация крайне сложна не только сама по себе. Встает вопрос взаимоотношений с соседом: согласится ли он компенсировать причиненные убытки или придется действовать через суд. Вот что об этом говорят юристы.

В первую очередь следует устранить причину затопления: выявить виновников и поспособствовать устранению проблемы. Может даже придется перекрыть весь водопроводный стояк.

Читай Знай.ua обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

После этого следует зафиксировать факт затопления. Любым доступным методом – фото - и видеофиксация, пригласить представителей ЖКХ.

Надо также четко с’выяснить, кто виноват в этой ситуации – кто-то из соседей или ЖЭК. После этого следует зафиксировать и оценить причиненные убытки.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Как действовать, если соседи затопили квартиру

После этого надо написать досудебную претензию виновникам – предложить добровольно компенсировать причиненные убытки.

И только потом идти в суд. Следует пам’помнить, что суд может длиться и год, и дольше. Поэтому очень важно не упустить из поля зрения виновников, которые за это время могут переехать. Поэтому очень важно регулярно, хотя бы раз в неделю, напоминать государственным исполнителям о свое дело и держать руку на пульсе.

Напомним, что во Львове голодная пенсионерка перекусила бюллетенями

Как сообщал Знай.uа, харьковчанин оставил Зеленскому послание

Также Знай.uа писал, Луценко закрыл дело о госизмене Порошенко