В этот день православная церковь чествует святую равноапостольную княгиню Ольгу, во многом благодаря которой Русь приняла православную веру. Другие названия праздника: «Ефимья и Ольга», «Ефимья Стожарница», «Стожарница». 24 июля люди обращали внимание на созвездие северного неба - Стожары (Плеяды). С ним были связаны и большинство примет на этот день.

Княгиня Ольга стала не только почитаемой святой, но и настоящей легендой. О ней знали многие и в этот день могли обратиться к ней с молитвой. Святую просили прислать солнечную погоду, чтобы можно было побыстрее закончить жатву. Дело в том, что как раз наступало время сильный дождей и рос, и сено начинало гнить, а его надо было заготавливать на зиму.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 24 июля

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сияние Большой Медведицы, особенно в этот день, было знаком удачной страды. По приметам, если оно расположилось низко, то листопад будет поздним, а если свет Большого Ковша яркий, то охота будет удачной. Старые люди считали, что Стожары оберегают медведя. Они верили, что это животное на самом деле оборотень. Есть легенда, что когда-то жители деревни не пустили к себе немощного старца и поэтому их покарали превращением в медведей.

Охотники сегодня отправлялись на промысел, потому что день для охоты подходит просто отлично. Перед выходом ружье и другое оружие следовало окурить мандрагорой и проговорить особый заговор. Думать нужно только о хорошем. Если мысли скверные при входе в лес, то к охотнику прицепится красный цветок. Как только он окажется в доме злого человека, то вспыхнет, начнется пожар. Так духи наказывали охотника за вред лесу.

По поверью, деньги, найденные 24 июля, нужно отдать на нужды бедных или отнести в церковь, иначе беда будет. Для сегодняшних именинников был список запретов, которые ни в коем случае нельзя было нарушать, иначе беды не избежать. 24 июля им нельзя было брать в долг деньги, хлеб и соль, купаться, планировать свадьбу. Также за именинным столом должно сидеть ровно 24 человека.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.