День сони в Финляндии (День семи отроков Эфесских)

Эта традиция пришла в Финляндию в Средневековье. Она относится к легенде о 7 христианах, которые проспали 200 лет в пещере, стараясь спастись от гнева римского императора. Есть поверье, что те, кто проспит сегодня дольше обычного, тот тоже уснет на 200 лет. Хотя это печальное предание, но праздник стал оригинальным мероприятием. По традиции, герой дня – самый ленивый житель города, соня, которому придают заряд бодрости, привселюдно бросая в воды морской гавани.

Этого человека выбирают заранее, но имя его еще долго неизвестно. Утром в 7, его накрывают одеялом и выводят на пристань, где сбрасывают в Финский залив. Только после того, как соня выберется, его могут увидеть. Дальше праздник проходит на центральной площади до самого вечера.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Дни Средневековья в Сан-Марино

Это этнический фестиваль, с помощью которого можно перенестись в прошлое. Ежегодно его устраивают в конце июля на три дня. Республика Сан-Марино считается старейшей республикой в мире и здесь до сих пор действует конституция 1600 года, но она все равно является образцом демократии.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В городе начинается настоящий театр: играют музыканты, звучат фанфары и барабаны, по городу шествуют актеры, жонглеры и акробаты, публика радуется передвижному спектаклю. Жители тоже переодеваются в костюмы средневековья, устраивают состязания знаменосцев, различные игры, соревнуются в стрельбе из арбалетов. В лавках можно купить разные сувениры, поучаствовать в мастер-классах. Еще в рамках фестиваля каждый вечер проводят шоу и концерты.

Православные праздники:

  • Апостола от 70-ти Акилы.
  • Преподобного Никодима Святогорца.
  • Празднование Елисаветградской иконы Божией Матери.

День Акилы, Дозоры

Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти. На Руси в этот день угождали Полевому, который был хозяином поля. На последней полосе жатвы оставляли горшок каши и пучок ржи. Так обряд делали, чтобы в следующем году был хороший урожай. Как раз после долгих гроз и дождей хорошо росли грибы. Детей, которые не были заняты в полевых работах, отправляли в лес, а взрослые занимались сенокосом и уборкой урожая.

Народные приметы на 27 июля

Именины в этот день

Акила, Иван, Ираклий, Константин, Николай, Петр, Степан, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.