Черное море на грани экологической катастрофы. Концентрация в воде химических соединений, угрожающих жизни морской фауны и человека, превышает допустимые нормы токсичности.

Об этом говорится в результатах экологического мониторинга Черного моря, который проводился в рамках проекта EMBLAS.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Среди таких химических соединений – бензо(а)пирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе. В общем, в Черном море обнаружено 124 химические соединения. В частности, это стойкие органические вещества-загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, лекарственные средства, антипирены и бытовые химические средства.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Концентрацию этих веществ в морской воде ранее не изучали, поэтому теперь будет предложено включить их в регулярные исследования.

Стоит отметить, что во время исследования также обнаружили ДНК европейского осетра и белуги, которые под угрозой исчезновения, во многих пробах по всему Черному морю.

Проект EMBLAS организован при сотрудничестве Европейского Союза, Программы развития ООН и Министерства экологии Украины. Исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море в течение 2017-2019 годов.

Напомним, Черное море кишит космическими жрунами-людоедами: Нибиру атаковала Землю и теперь рискует погибнуть каждый.

Как сообщал Знай.uа, миллионам украинцев категорически запретят садиться за руль: что ждет водителей.

Также Знай.ua писал войска Путина нагло перекрыли пять районов Черного моря: в чем причина.