В православном календаре в этот день чествуют пророка Илью. Его по праву считали покровителем воинов, грома и молнии, а также - дождей.

Во времена Киевской Руси, когда еще было язычество, в этот день прославляли Перуна - бога грома и войн. Но, после крещения Руси, праздник переименовали в День пророка Ильи. Однако, некоторые традиции все же остались.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Согласно поверьям, пророк Илья разъезжает по небу на огненной колеснице и пускает молнии в тех, кто не придерживается закона Божьего.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Если вспоминать о традициях, то их наши предки имели множество.

Традиции 2 августа

В этот день подходило время сенокоса. Наши предки ставили первый сноп в сенях в первом углу. Украинцы верили, что это помогает собрать хороший урожай.

Также считалось правильным спать на матраце, набитом первой соломой, это должно было принести спящему счастье.

Земледельцы радовались, что ночи становятся длиннее, а дни – короче, и говорили что в это время и кони наедаются, и работник высыпается.

Все христиане направляются в храмы и церкви. В этот день принято раздавать еду бедным и бездомным. Пророку Илии молятся об исцелении, восстановлении мира и гармонии в семье, защите от врагов, хорошем урожае, а для незамужних девушек – о хорошем муже.

свадьба
свадьба

Что нельзя делать 2 августа

Все знают, что с Ильина дня нельзя купаться в водоемах, потому что с неба ударяют молнии, а рядом возле воды шастает нечисть.
Не выпускали на улицу и домашних животных и скот, чтобы в них не вселилась нечисть. А котов и собак, которые все же выходили, обратно в дом не пускали в этот день – они могли привлечь молнию.
В день Ильи нельзя громко кричать или же петь, так как, снова же, предки боялись накликать на себя гнев Ильи в виде молнии.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.