Уже через месяц начнется новый учебный год. И школьников ждут новые правила и изменения. Ежегодно перед началом обучения в школе и детей, и родителей, и педагогов беспокоит много вопросов нужна одинаковая школьная форма, изменится программа и тому подобное.

Какие новшества ждут школьников в этом году речь идет в проекте закона "О полном среднем образовании".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Поступление в первый класс без собеседования

Так, в этом году отменят собеседование при поступлении в 1 класс. Детей отныне зачисляют в школу по месту их регистрации независимо от того, специализированная она или нет.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В школу без формы

Также считается, что правило относительно ношения все равно надену пагубно влияет на детскую психику и мешает развитию воображения и творческих способностей.

школьники
школьники

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Светоотражающий жилет обязателен

Кроме того, ученики 1-4 классов должны носить светоотражающие жилеты в темное время суток по дороге в школу и домой.

Вместо обычных ученических билетов - электронные

Также в новом учебном году школьники вместо обычных ученических билетов, должны получить новые — электронные.

школьник
школьник

Свободный выбор формы обучения

По новым правилам, родители детей, которые вынуждены пропускать уроки из-за частых болезни или серьезные занятия спортом, музыкой и прочим, имеют право подать заявление в администрацию школы, чтобы перевести ребенка на индивидуальную форму обучения.

Объявлять оценки больше нельзя

Учителям будет запрещено объявлять оценки ученика на весь класс, потому что это его личное дело.

Никаких досок почета

Кроме того, не будет досок почета для отличников. Дети разные, и способности у них тоже разные – кто-то лучший в спорте, кто в пении, каждый талантлив по-своему.

Новое меню в столовой

Мультипрофільне меню должно с’появится во всех школах Киева до конца 2019-2020 учебного года. Обед не станет дороже, потому что продукты в нем не изменятся. Новация в том, что обед в столовой будет напоминать шведский стол, где ученики смогут сами выбирать, что с’есть.

Новая программа ВНО-2020 по украинской литературе

Также несколько изменится программа ЗНО 2020 по украинской литературе.

Напомним, Минобразования утвердило новую систему изучения английского: как должны владеть языком школьники.

Как сообщал Знай.uа, миллионам украинцев категорически запретят садиться за руль: что ждет водителей.

Также Знай.uа писал, мифы и реальность о том, почему, для чего и с какой целью детей необходимо обучать цифровой грамотности.