В Европе подготовили новые законы против теневой экономики, которые затронут работников из Украины.

Министерство социального обеспечения и труда Литвы подготовило проекты законов о порядке идентификации личностей работающих в строительстве - самом "теневом" секторе экономики. Об этом сообщает издание Delfi.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чтобы вывести строительную сферу из "тени", авторы проекта предлагают ввести карту идентификации личности. Рабочие будут обязаны ее покупать.

"Цель проектов - сделать так, чтобы у каждого самозанятого физического лица в сфере строительства и у юридического лица, выполняющего строительные работы, были идентификационные карты. Рабочие должны быть внесены в специальную информационную систему", - говорится в документе.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Карта строителя позволит ведомствам, осуществляющим контроль, быстро устанавливать личности работника стройплощадки и его работодателя. Кроме того, карта будет гарантией того, что человек трудоустроен легально. Также карта даст возможность проводить учет рабочего времени, избежать неточностей в определении размера зарплаты.

Штраф физическим лицам за отсутствие карты составит 500-1100 евро, а за повторное нарушение - 1100-2250 евро. Юридическим лицам будут выписывать штрафы в размере 1100-2250 евро и 4000-6000 евро соответственно.

На реализацию проекта потребуется 1,5 млн евро, а затем еще 200 тыс. евро ежегодно - для поддержания работы информационной системы. Средства планируется выделять из госбюджета.

Напомним, в Минфине рассказали о влиянии гастарбайтеров на экономику Украины

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам надоело быть гастарбайтерами, они нашли кое-что поинтереснее.

Также портал Знай.ua писал, что гастарбайтерам устроили массовую облаву, копы вытрясли всех.