Первый член экипажа Яны-Капу вернулся домой из русского плена! Однако речь идет пока не о самих моряков, а про собаку Джесси с захваченного российскими спецслужбами буксира в Керченском проливе. Собака Джесси, любимица моряков с захваченного украинского буксира "Яны Капу", уже в Украине.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Джесси

От начала плена вся команда проникалась судьбой четвероногого. Кто разыскал собаку в оккупированном Крыму и как она досталась материковой Украины. Джесси была любимицей всего экипажа буксира "Яны Капу".

Во время заседаний московских судов Джесси имела юридический статус моряка Владимира Терещенко. Следователи согласились вернуть ее по просьбе моряков. Процесс освобождения Джесси занял определенное время, ведь нужно было подготовить соответствующие документы, сделать ряд прививок и вшить собачьи специальный чип для пересечения административной границы с оккупированным Крымом.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

пленные моряки
пленные моряки

Пока моряков судили в Москве, она все время находилась у русских в оккупированной Керчи. Прошло несколько дней после того, как она вернулась из Крыма, и теперь живет у матери одного из пленных моряков.

Джесси была на буксире "Яны Капу", когда российский пограничный корабль протаранил его. Это произошло в ноябре 2018 года. Судно одновременно с двумя катерами следовало из Одессы в Мариуполь. Когда выходили из Керченского пролива, российские пограничники открыли огонь и захватили корабли с экипажем.