Специалисты с профессиональным образованием сейчас в среднем на рынке получают не менее 7000 тысяч гривен в месяц, а некоторые и в районе 15-20 тысяч.

Данные по среднему заработку озвучила Государственной службы занятости, сообщает гендиректор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик в пресс-службе МОН.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

"Уже несколько лет подряд традиционно хорошо оплачиваемыми профессиями являются те, которые касаются аграрного и строительного секторов, а также сферы обслуживания. Вместе с тем, есть дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда. Они также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда", — сказала Шумик.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

ТОП-10 профессий с высоким заработком выглядит так:

  1. Вышкомонтажник — 20 тыс. гривен;
  2. Машинист трубодвигательной установки передвижной — 19 тыс. гривен;
  3. Забойщик на отбойных молотках — 17 тыс. 250 гривен;
  4. Крановый электрик — 15 тыс. гривен;
  5. Облицовщик-мраморщик — 15 тыс. гривен;
  6. Шоколадник — 15 тыс. гривен;
  7. Обвальщик морепродуктов — 10 тыс. гривен;
  8. Главный кассир — 10 тыс. гривен;
  9. Бисквитник — 9 тыс. 387 гривен;
  10. Водитель троллейбуса — 9 тыс. 973 гривен.

"Когда мы говорим о перспективах заработка для выпускников, то надо учесть сложность профессии, особенности работы и востребованность на рынке труда. Но опять же, речь идет об усредненных, официальные показатели от работодателей, обратившихся в Службу занятости.

В частном секторе, где уровень зарплаты может быть более гибким, хороший работник может зарабатывать больше специалиста с высшим образованием», - добавила Шумик.

Напомним, ранее говорили, что введут понятияе "ненормированного рабочего дня" и "принудительного труда".

Также Знай.ua писал, кто может стать новым премьер-министром при Зеленском.

Ещё Портал Знай.ua сообщал топ денежных профессий, срочно бегите на собеседование.