Хлеб и крупа

"По хлебобулочным изделиям наблюдается ежемесячный рост на 1,5—2%. Хлебопеки планово поднимают рентабельность социально значимых сортов хлеба", — рассказала директор ЭДК Олег Пендзин.

В целом осенний рост может достичь 15%.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"В частности, Украина мало засевает рожь, которая к тому же идет на экспорт. В итоге ржаной муки может быть недостаточно. На рост стоимости муки, макарон влияет и возможное удорожание топлива", — объясняет заместитель генерального директора УАК Наталия Зарицкая.

Это значит, что осенью батон может подорожать до 16 грн (+2 грн), белая мука — до 17-18 грн (+2,5 грн), макароны — до 15 грн (+1,9 грн).

Также гречка может подскочить на 20%, считает Зарицкая, но Пендзин уверен в подорожании на 30-40%.

"Сейчас посевные площади занимают до 40% по сравнению с 2018-м. Причина — последние два года гречка дешевела, поэтому ее меньше засеяли", — уточняют в ЭДК.

К том же, не исключено, что осенью за один кило гречки придется платить по 25 грн (+7 грн).

Овощи и фрукты

"Дожди мешают сбору и хранению продукции. До конца осени помидоры, лук и капуста могут подорожать на 5%, а картошка — на 10-15%", — думает Зарицкая.

Если прогнозы сбудутся, то картофель будет по 22-25 грн (+3—5 грн), лук — по 12 грн (+1 грн), капусту — по 11 грн (+1 грн), помидоры — по 43-48 грн (+2—3 грн).

Немного набрать могут яблоки — до 10-15%. По мнению Пендзина, на стоимость товара влияет большое предложение из Польши. То есть за кило продукта осенью, возможно, придется заплатить 18 грн (+3 грн).

А цены на подсолнечное масло будут стабильными.

"Может даже подешеветь на 5% за счет хорошего урожая и высоких объемов производства на экспорт", — сообщают в УАК.

Значит, осенью бутылка масла в акциях обойдется в 30 грн (-1,5-2 грн).

Мясо и молоко

Этой осенью яйца могут подорожать до 5—20%.

"Курица в теплое время года несется лучше, чем в холод. Поэтому кроме сезонности других факторов роста нет", — полагает Зарицкая.

То есть десяток будет по 26 грн (+1,2 грн). Молоко, творог, сливочное масло могут вырасти на 17—25% в ноябре. Так, литр молока обойдется в 32 грн (+6 грн). Еще на 6% подорожает свинина.

"Цены на нашу свинину сравнимы с Польшей. Поэтому импорт стабилизирует цены в Украине", — сказал Пендзин.

В ноябре 1 кг свиной грудинки может стоить 112 грн (+6—7 грн).

Напомним, что в Украине начиная с 6 августа вступает в действие Закон "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов".

Как сообщал портал Знай.ua, специалисты рассказали, кому такое питание действительно полезное.

Также портал Знай.ua писал, что новый маркетинговый ход АТБ заставил украинцев выть от ужаса.