Россия и НАТО могут столкнуться в ближайшее время в Черном море. Американский эксперт ВМС Лайл Голдстайн считает, что это может случиться через напряжение в отношениях, спровоцированный недавними учениями Sea Breeze – 2019.

В материале для The National Interest специалист пишет, что позиции НАТО станут скорее своего рода "трамплином" и не будут нести реальной военной ценности.

корабли НАТО
корабли НАТО

Более того, Голдстайн предполагает, что Россия может разбить флот НАТО в Черном море в первые часы войны.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По его словам, такой сценарий вполне реален, поскольку Вашингтон продолжает ухудшать ситуацию и повышать градус напряженности с Москвой, устраивая обучение Украина–НАТО у российских границ.

Голдстайн нашел выход для США – по его словам, Вашингтону следует пересмотреть свою стратегию и, избавившись от культа авианосцев, начать развивать подводные вооружение и новейшие беспилотники.

Отличные новости!

Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Корабли НАТО
Корабли НАТО

В таком конфликте, конечно, силы НАТО (за исключением Турции) в Черном море стали бы "проводником". Их было бы уничтожено в первые часы войны. Возможно, поэтому повезло, что США Конвенцией Монтре запрещает перевозить авианосцы через Турецкий пролив.

Эксперт добавляет, что в гипотетической ситуации, в которой им было разрешено транзит через пролив, они, скорее всего, будут быстро уничтожены надежной комбинацией дизельных подводных лодок, береговых мобильных ракетных войск и небольших, но летальных российских ракетных катеров. Все это, конечно, даже не вспоминает наземные самолеты, оснащенные гіперзвуковими противокорабельными ракетами, как, например, новая система Kinzhal.

Напомним, в России ЧП, горит боевой корабль Путина: "Во-первых, это красиво".

Как ранее сообщал "Знай.ua", корабль Путина нагло ворвался в украинские воды, армия наготове.

Также "Знай.ua" писал о том, что из когтей Путина вырвали первого члена экипажа Яны Капу: Джесси уже в Украине. От начала плена вся команда проникалась судьбой четвероногого. Джесси была любимицей всего экипажа буксира "Яны Капу".