Без направления семейного врача к узким специалистам можно будет обратиться. Однако, тольков трех случаях.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в интервью "Главкому". Чиновник пообещал, что без направления украинцам позволят ходить к психиатру, стоматологу или гинекологу.

По его словам, в общем без направления семейного врача к узким специалистам можно будет обратиться в трех случаях.

"Первый - это если речь идет о психиатра, стоматолога или гинеколога. Второй - если это экстренный случай и человек попадает в стационар по" скорой ". Тогда Национальная служба здоровья оплатит все необходимые услуги, в таком случае никто не будет требовать декларацию, ведь здесь речь о спасенную жизнь. Третий - это, по собственному желанию ", - отметил Ковтонюк.

В то же время, чиновник подчеркнул, что Национальная служба здоровья Украины не будет платить за услуги, получение которых пациент направил себя сам.

"В этом случае пациент самостоятельно оплачивает стоимость услуги по официально утвержденным в больнице или поликлинике тарифам в кассу", - сказал заместитель министра здравоохранения.

Напомним, с 1 января 2020 все медучреждения Украины должны перейти на новую систему. Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк рассказал, как после этого изменится жизнь украинцев.

Как сообщал портал Знай.ua, медреформа лишила лучших специалистов работы.

Также Знай.ua писал, Ульяна Супрун назвала самую опасную соцсеть.