Дуви Гоник, основатель и глава Ортодоксальной еврейской торговой палаты в Нью-Йорке, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Гоник хочет, чтобы гарант искоренил коррупцию в местной власти в Умани, Черкасская область. Благодаря этому Умань, один из крупнейших еврейских духовных центров, сможет возродиться как город.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

На пресс-конференции "Интерфакс-Украина" 16 августа Гоник сообщил, что в Умани уже около 10 лет Иудейская религиозная общественность брацлавских хасидов пытается выбороть право на постройку еврейского мемориального комплекса. В планах есть и строительство синаноги, которая вместит в себя 30000 человек.

В 2008 году, как говорит Гоник, общественности выделили для в аренду на 49 лет участок земли в 1 га. Общественность разработала план территории, на которой бы построили центр, но местная власть потребовала с заказчика строительства взятку, чтобы одобрить план строительства.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Когда общественность не дала взятку, целевое назначение их арендованной земли изменили, как отметил Гоник.

"Я хотел бы поблагодарить президента Зеленского за то, что он заявлял, что хочет построить из Умани маленький Иерусалим, что он хочет остановить коррупцию в Украине. Но также я хочу обратиться к нему, чтобы он приехал в Умань и посмотрел, что там происходит, разобрался с мэром, заместителем мэра, создал при необходимости комитет или комиссию, чтобы отслеживать ситуацию ... как было изменено целевое назначение участка, потому что сейчас место для строительства украдено", - говорит Гоник.

Как он сообщает, сейчас все пути к строительству комплекса отрезаны.

"На самом деле может быть хорошая волна инвестиций, которые могут помочь Умане и Украине процветать ... Но это может не произойти именно из-за коррупции", - отметил Гоник.

Напомним, ранее в Киев летит влиятельный гость, все ради встречи с Зеленским.

Также Знай.ua писал, что в Киев летит друг Путина: в ОП рассказали о его встрече с Зеленским.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что на встречу с Зеленским собрался премьер-министр Израиля.