В воскресенье, 18 августа, православные христиане отмечают предпразднование одного из важнейших христианских праздников - Преображение Господне.

В народе считалось, то в день перед Яблочным Спасом или Преображением Господним стоит собрать урожай, который на следующий день нужно освятить в церкви. В этот день строго запрещалось употреблять яблоки или блюда из них, ведь на Спас их следовало есть только после освящения.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Существует запрет есть яблоки до начала Спаса женщинам, которые потеряли детей. Считалось, что если родители откажутся от яблок, детям раздадут подарки на небесах.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

В народе считалось, что на Спас нельзя убивать насекомых, а муха два раза села на руку - исполнится желание.

На праздник запрещается работать дома, разрешено только на кухне и в саду.

Напомним, Медовый Спас: история праздника и традиции.

Как сообщал портал Знай.uа, Яблочный спас: приметы, обряды и главные особенности праздника.

Также Знай.uа писал о том, Яблочный спас 2019: традиции и главные запреты праздника.