В этот день церковь чтит сразу двух святых – преподобного Пимена и мученика Марина. Другие названия праздника: «Марина», «Пимен», «День больных и сирот». 20 августа полагалось потчевать больных и сирот яблоками, мёдом и пирогами. Ночи становились прохладными. По аистам гадали об осени.

Пимен Многоболезненный болел всю жизнь. Когда он пришел в Печерский монастырь, к нему явились ночью ангелы и постригли его в монахи. Они предупредили Пимена, что как только он выздоровеет, то это значит, что скоро он умрет. Так и случилось. За три дня до смерти Пимен выздоровел и попрощался со всеми братьями. А когда он умер, в этот же день над церковью появилось изображение трех огненных столпов. Святой Марин однажды на одном из праздником разрушил жертвенник на идольском капище и топтал ногами жертвы. Более того, он при всех признался, что является христианином. Его жестоко истязали, а потом обезглавили.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 20 августа

Считается, что ночью лучше на улице не гулять, потому что можно надолго заболеть. День хорошо подойдет для планирования будущего, но плохо – для быстрых решений. Еще в этот день нельзя пугать аистов или неуважительно к ним относиться: кричать на них, бросаться камнями и тд. Тогда они могут просто сжечь ваш дом.

Народные приметы на 20 августа

Поговорки и приметы

  • Заря на восходе красная – к скорому дождю.
  • Утренний туман после восхода солнца рассеивается достаточно быстро – будет хорошая погода.
  • Мало облаков – будет прохладно и ясно; полосами идут – будет дождь.
  • Если 20 августа вода в реке пенится – скоро начнется дождь.
  • Если луна стала красной - надо вскоре ждать сильных ветров.
  • Если аисты готовятся к отлету на юг, следует ожидать раннюю и холодную осень.
  • Пауки бросают паутину и прячутся, значит погода ухудшится.
  • На закате до первых звезд слышно много петухов – к хорошей погоде.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.