День посвящен святому Мирону - критскому чудотворцу. Другие названия праздника: «Мирон», «Ветрогоны», «День Стрибога». Ветры, в особенности те, что вызывают смерчи, всегда для человека были явлением таинственным. Наши предки говорили: «Ветер — Божие дыхание. Оно может быть тихим и сильным, добрым и жестоким».

Мирон был сыном земледельцев, добрым и отзывчивым. Про него есть очень много хороших легенд, поэтому такого доброго человека жители Крита решили выбрать своим епископом. Потом он начала творить чудеса. Когда река Тритон вышла из берегов, а городу грозило наводнение, Мирон одним движением жезла вернул ее в русло.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 21 августа

Так как день был связан с ветром, то стоит быть осторожнее: держаться подальше от шатких конструкций, не подходить к морю и не выходить на открытые пространства. Также не забывайте, что сейчас Успенский пост. Значит нужно соблюдать пост, воздерживаться от некоторой пищи, очищать тело и душу от всего негативного. Этот пост считается, не менее строгим, чем Великий.

Народные приметы на 21 августа

Поговорки и приметы

  • Если утром туман и роса, значит погода будет хорошая.
  • Изморозь поутру обещает хороший урожай в следующем году.
  • Если вода в водоемах в полдень тихая, значит осень будет спокойная, а зима мягкая.
  • Каковы Мироны, таков и январь.
  • Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут.
  • Слышно кваканье лягушек и вода в ручье шумит – к скорому дождю
  • Большой урожай ягод в лесу предзнаменует холодную зиму.
  • Рябина горит огнем – к морозной зиме.
  • На Мирона всему час: держи рукавички про запас.
  • Родившиеся 21 августа будут заботиться об обездоленных. Носить им следует агат.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.