За считанные дни собственников машин на єврореєстрації начнут штрафовать, к тому же санкции будут очень жесткими - от крупных сумм штрафа до конфискации автомобиля.

Украинцам напоминают, что авто, которые давно ввезены на территорию нашего государства и не были растаможены вовремя, с 24 августа по новым Таможенным законом, могут конфисковать, на водителя наложат штраф, которые могут достичь отметки в 170 тысяч. гривен.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Впрочем, недавно президент Украины Владимир Зеленский пообещал водителям еще одну отсрочку, правда это должна принять Верховная Рада, которая соберется на заседание не ранее конца августа. таким образом, правоохранители будут иметь право штрафовать граждан до этого времени.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Что происходит с євробляхами на данный момент

До сих пор точно неизвестно, сколько осталось нерастаможенных "евроблях". По разным данным, их эксплуатируется от 7 до 30 тыс., остальные либо вывезены, либо разобрана на запчасти, так как с 24 августа по разборке в Украине такой машины владельца тоже оштрафуют на 170 тыс. грн, что, как правило, в разы превышает ее стоимость.

Представители общественной организации "Автоевросила", защищает интересы таких автовладельцев, утверждают, что "евроблях" у нас не менее 700 тыс. По словам экспертов авторынка, сложилась парадоксальная ситуация: юридически закон надо выполнять, но по факту этого может и не быть, пока Рада не рассмотрит законопроект президента. Обнаруживать и останавливать такие машины на дороге — прерогатива патрульной полиции (ПП), которая с 24 августа сможет к тому же получать информацию от Гостаможслужбы о нерастаможенных автомобилях. Но, как сообщили нам в ПП, решение о конкретных действиях будет принято после совещания в Мининфраструктуры (МИУ), которое назначено на утро 21 августа. На него приглашены силовики, таможенники, представители "Автоевросилы".

Олег Ярошевич через соцсети уже пригласил всех заинтересованных приехать со своими автомобилями на мирную акцию протеста к зданию министерства. Ее цель — не только отсрочить штрафы, но и в перспективе добиться снижения ставок акциза за растаможку, что раньше не удавалось. В МИУ комментариев пока не дают.

Напомним, последний шанс евробляхерам: Зеленский позволит водителям наконец выдохнуть с облегчением.

Как сообщал Знай.uа, новый глава таможни Нефедов озвучил судьбу "євроблях", тысячи украинцев замерли в ожидании: "Точно не должно быть...".