Недавно президент Украины Владимир Зеленский новик подписал закон, касающийся электромобили. Эксперты объясняют плюсы и минусы этого документа и с какими подводными камнями могут столкнуться украинские водители.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Президент Украины Владимир Зеленский

По словам эксперта, новый закон не приведет к всплеску ввоз электромобилей в Украине, пишет "Обозреватель".

"Они хлынули, когда сняли НДС", – отметил руководитель ассоциации.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Главное, что сделал этот закон – он снял конфликтные ситуации между водителями машин на электродвигателях и водителями традиционных авто, сказал председатель ассоциации участников рынка электромобилей в Украине Арсений Абдураимов.

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Благодаря зеленым номерам и знакам электромобилей, электрокары можно будет идентифицировать, тем же полицейским или другим участниками дорожного движения. "Сомневаюсь, что сотрудники полиции будут специально ездить по парковкам и штрафовать водителей авто с ДВС (двигатель внутреннего сгорания – Ред.) На местах парковки электрокаров, алерізних трактовок теперь не будет", – отметил он.

Цель закона:

  • защитить права водителей электрокаров на доступ к зарядке и парковочных площадках

  • приблизить безопасности дорожного движения к европейским стандартам

  • увеличить загруженность действующих зарядных станций для электромобилей

  • подтолкнуть развитие зарядной инфраструктуры для электрокаров

Напомним, за копейки ушла с молотка уникальная машина. 7 тысяч долларов - столько отдали за авто Tucker.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, известная компания начнет выпускать электрокары, которые будут выходить под руководством компании Volvo.

Портал Знай.uа писал, что в Кабмине приняли важный закон. Что нужно знать украинцам, которые нуждаются в льготах от государства.