Стало известно, что ветеран АТО Игорь Мироненко нашел себя в социальном бизнесе. Он основал мастерскую, где производит "лежачие" велосипеды и другие средства передвижения для людей с инвалидностью. С начала 2019 года за "стартовым капиталом" уже обратились более двухсот демобилизованных.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Переднеприводной лежачий велосипед "Бобер"– это "детище" мастерской, которую основал Мироненко. Рассказывает.

"Очень сложные времена, это время, когда линия фронта перемещалась очень активно. И именно весной 2014 года мы попали в Луганскую область и несли там свою службу. Когда я вернулся, что меня смущало больше всего. Я вернулся, а ребята остаются защищать. И чтобы им было что защищать, я должен здесь что-то строить", – поделился Игорь.

На данный момент в мастерской ветеран АТО работает над новой моделью. Благодаря специальным материалам велосипед должен стать легче и значительно дешевле импортных аналогов.

Следует подчеркнуть, что сделать такие велосипеды доступными для людей с инвалидностью, в том числе и ветеранов войны на востоке – одна из миссий мастерской, рассказывает основатель.

"Для этих людей есть вещи, которые не производятся в Украине и стоят очень дорого. Например, к тем же инвалидным коляскам, это то, с чего мы хотим начать, можно изготавливать велосипедные приставки, хендбайки. Это педальный узел с ручками, и человек крутит эти педали. То есть не крутит уже руками колеса, а как на настоящем велосипеде", – объясняет основатель мастерской.

Производство хендбайков планирует запустить с осени.

Для развития мастерской Игорь прошел обучение и недавно выиграл грант. Помощь в открытии собственного бизнеса предлагает и государство.

"Кто-то занимается обработкой камня, у кого хорошо получается – занимаются кузнечным ремеслом, довольно интересная идея была – выращивание микрозелени для ресторанов, кафе, это интересная идея, потому что сейчас это популярно. Мы видим, что чем больше человек занят, чем быстрее становится занятым – тем меньше дурных мыслей лезет в голову", – уверяет директор департамента реализации политики занятости Любовь Бершадская.

По словам Службы занятости, на развитие дела от государства можно получить до 80 тысяч грн.

В планах у Игоря – превратить мастерскую в площадку для обмена опытом. А часть заработанного – направлять на социальные проекты. В частности, производство велосипедов для раненых побратимов.

Напомним, что под Запорожьем скончался ветеран УПА.

Как сообщал портал Знай.ua, военные провели первую репетицию парада ко Дню Независимости.

Также портал Знай.ua писал, что в Николаеве задержали мужчину, который избил ветерана АТО.